Водителям не дадут уснуть за рулем

С помощью ноу-хау.

Ученые МФТИ совместно с АО "Нейроком" работают над оборудованием, которое будет следить за состоянием водителя во время путешествия и не даст ему уснуть за рулем.

В основе ноу-хау - программное обеспечение, которое в режиме нон-стоп анализирует видео из кабины, а также изучает информацию, поступающую с закрепленных на теле шофера датчиков. В частности приборы фиксируют изменения положения головы водителя и то, насколько часто и на какое время он закрывает глаза.

Если система фиксирует высокую степень усталости, оператор дистанционно подает "рулевому" сигнал о том, что пора остановиться на ночлег.

"Подобное оборудование интересно не только профессионалам, которые много времени проводят за рулем транспортного средства, но и любителям. Пригодится оно транспортным и логистическим компаниям. Помимо оценки утомления водителя таким образом можно узнать, например, как много он говорил или переписывался по телефону, курил во время поездки", — цитируют руководителя лаборатории прикладных кибернетических систем МФТИ Тимура Бергалиева "Известия".

Стоит отметить, что в ближайшее время первые версии рабочего прототипа системы будут опробованы в реальных условиях на полигоне КамАЗа, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Технично