Столицу Урала к мундиалю разрисуют новыми "выделенками"

Разметку начнут наносить в мае.

На улицах Екатеринбурга к чемпионату мира по футболу будут обустроены новые выделенные полосы для общественного транспорта. Об этом "Уралинформбюро" сообщил замглавы горадминистрации Евгений Архипов.

По его словам, наносить разметку начнут в мае. Всего будет очерчено около 13,5 километра. "Выделенки", в частности, появятся на Розы Люксембург, Чапаева, Белинского, Карла Либкнехта, Челюскинцев, Вильгельма де Генина, а также на Малышева и Щорса.

"Уже идет работа по согласованию выделенных полос с ГИБДД. Идет в хорошем режиме, без тех скандалов и недопониманий, которые были в прошлом году. Цифры по выделенкам пока, конечно, достаточно маленькие. Для такого мегаполиса необходимо порядка 30-40 километров выделенных полос, чтобы общественный транспорт двигался, как положено" - добавил Архипов.

Чиновник также отметил, что для увеличения скорости движения общественного транспорта в мегаполисе специальными приборами оснастят 4 светофора, которые будут обеспечивать "зеленые коридоры" для автобусов и трамваев. Система пока будет работать в тестовом режиме.

Кроме того, продолжится работа по обособлению трамвайных путей. Для этого над ними будут установлены специальные знаки и видеокамеры. Последние будут фиксировать все случаи нарушения правил дорожного движения водителями при выезде на трамвайные пути.

Летом прошлого года ГИБДД раскритиковала мэрию Екатеринбурга за организацию выделенных полос для общественного транспорта. Яблоком раздора стала разметка, нарисованная на перекрестке Малышева и Гагарина, а также на отрезке улицы Розы Люксембург между Малышева и Декабристов. Автоинспекторы посчитали, что "выделенки" на этих участках нанесены с нарушением правил и создают конфликт пешеходных и транспортных потоков, после чего выдали мэрии предписание демонтировать их. Городские власти попытались отстоять свою правоту в суде, но проиграли тяжбу. После этого 4 декабря 2017 года состоялась встреча сторон, на которой они пришли к компромиссу.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018