Роман екатеринбургского писателя претендует на литературный миллион

И звание "Национальный бестселлер".

Роман екатеринбуржца Алексея Сальникова, который критики окрестили самой неожиданной книгой года, активно собирает литературные лавры. Вечером 10 апреля были объявлены финалисты премии "Национальный бестселлер". Номером один по количеству баллов в списке идут сальниковские "Петровы в гриппе и вокруг него", передает "Уралинформбюро".

Всего в шорт-листе пять писателей. Кроме екатеринбуржца, это Василий Аксенов, Мария Лабыч, Анна Старобинец и Дмитрий Петровский.

Победителя определит малое жюри конкурса, в которое вошли главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, профессор французской Сорбонны Элен Мела, рэпер Хаски, писатель Анна Козлова и художник Татьяна Ахметгалиева.

"Петровы в гриппе и вокруг него" в 2017 году был опубликован в журнале "Волга". Роман стал второй большой прозой поэта Алексея Сальникова. Помимо "Нацбеста" роман отмечен в коротких списках крупнейших литературных премий "Большая книга" и "НОС". В мартовском интервью "Уралинформбюро" писатель признавался, что лавинообразно растущая популярность романа стала для него полной неожиданностью.

Премия "Национальный бестселлер" существует с 2001 года. В длинный список "Нацбеста" в 2018 году вошли более 60 авторов. Победителю, согласно положению, вручат 1 миллион рублей, которым он должен будет поделиться с номинатором в соотношении девять к одному.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!