На Урал приедут "толстяки" со всей России

Пофестивалить.

С 17 по 20 мая Екатеринбург вновь стягивает литературные силы на IV литературный фестиваль "Толстяки на Урале". На днях стало известно о том, кто станет его хэдлайнерами, передает "Уралинформбюро".

В первую очередь – редакторы столичных толстых изданий. В городе ожидаются главред журнала "Знамя" Сергей Чупринин, куратор проекта "Журнальный зал" Сергей Костырко, заместитель главного редактора "Новой юности", писатель и поэт Глеб Шульпяков, а также заместитель главного редактора журнала "Дружба народов" Александр Снегирев.

По задумке организаторов, фестиваль станет настоящим "пиром" для читателей. За три дня в городе и области пройдут встречи с писателями со всей России, среди которых: Яна Жемойтелите (Петрозаводск), Майя Никулина и Юрий Казарин (Екатеринбург), Владимир Губайловский (Москва) и Платон Беседин (Севастополь).

По традиции редакция журнала "Урал" со всеми желающими откроют форум посадкой аллеи в ЦПКиО.

"Ценность фестиваля в том, чтобы показать людям новых интересных авторов - "вживую" и на печатных страницах", – заметила заместитель главного редактора журнала "Урал" Надежда Колтышева.

Идея ежегодного слета руководства всех толстых литературных журналов страны принадлежит редакции екатеринбургского "Урала". В этом году журналу исполнилось 60 лет, поэтому солидная часть мероприятий фестиваля будут посвящены чествованию именинника.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!