В отпуск - с прививкой: в Крыму "хозяйничают" клещи

Отдыхающим советуют быть осторожными.

Наибольшее число укусов клещей на территории РФ зарегистрировано в Республике Крым, а также в Краснодарском, Ставропольском крае, в Иркутской и Ростовской областях, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

По данным ведомства, в медицинские организации по факту присасывания опасных членистоногих с начала года обратились чуть более 10 000 человек - в 1,3 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Зарегистрировано 27 случаев заболевания клещевым иксодовым боррелиозом, но количество зараженных пока не превышает максимальных значений за аналогичный 5-летний период.

Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, моноцитарным эрлихиозом, гранулоцитарным анаплазмозом на территории РФ пока не зафиксировано.

Стоит отметить, что на данный момент в субъектах Российской Федерации привито более 1,3 миллиона человек. Наиболее неблагополучными регионами по заболеваемости клещевым энцефалитом считаются Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальневосточный регионы, а также Тверская и Ярославская области, передает "Уралинформбюро".