Власти Екатеринбурга потратят на разработку транспортной схемы 26 миллионов

Документ должен быть готов к концу года.

Администрация Екатеринбурга объявила конкурс на разработку комплексной схемы дорожного движения, которая повысит пропускную способность улиц в мегаполисе и снизит экономические потери от неэффективного использования транспортных потоков. Стоимость работ - 26 миллионов рублей. Средства выделит городской бюджет, передает "Уралинформбюро".

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 22 мая. Итоги торгов станут известны 25 мая.

Согласно аукционной документации на портале госзакупок, разработка документа будет вестись в три этапа. Сначала исполнителю в срок до 29 мая необходимо будет дать характеристику существующего состояния транспортной инфраструктуры. Затем до 20 ноября - выбрать оптимальный вариант ее развития и разработать комплексную схему дорожного движения в столице Урала.

При подготовке проекта компании, выигравшей конкурс, придется учитывать градостроительные планы городских властей до 2025 года, в том числе вовлечение в застройку дополнительных территорий и изменение их функционального зонирования.

Стоит отметить, что ранее вице-мэр Екатеринбурга Евгений Архипов заявил, что с 1 января 2019 года муниципалитет будет ответственен за организацию дорожного движения в городе. "Это достаточно сложная и большая работа – мы должны понять все потоки, все передвижения, когда, куда и как ездят люди, где паркуются, где нужны какие-то перехватывающие парковки. Как организовать работу самих светофоров, какие выделенные полосы еще необходимо обустроить в городе", - отметил он.