В принимающих матчи ЧМ-2018 городах запретят жарить шашлык

В рамках особого противопожарного режима.

Правительственная комиссия по ликвидации чрезвычайных ситуаций рекомендовала ввести особый противопожарный режим в городах, принимающих матчи чемпионата мира по футболу. Об этом со ссылкой на документ, подписанный главой МЧС Владимиром Пучковым, пишут "Известия".

На территории городских округов, которые будут принимать матчи, планируется запретить разводить костры на землях всех категорий, а также выжигать сухую траву. Если же лесопожарная обстановка осложнится, гражданам может быть запрещено посещение лесов. Кроме того, муниципальные власти, на плечи которых ложится исполнение постановления, могут запретить пикники с жаркой шашлыков на мангалах. Например, ранее МЧС Татарстана во время действия особого противопожарного режима не разрешало жарить шашлыки и во дворах частных домов.

Выявлять нарушителей будут сотрудники МЧС, добровольные пожарные, активные граждане, а в случае серьезных пожаров подключится МВД. В условиях особого противопожарного режима действуют повышенные штрафы за нарушения. Для граждан - от 2 000 до 5 000 рублей, для должностных лиц - от 15 000 до 40 000 рублей, для юридических - от 200 тысяч до полумиллиона рублей.

В Екатеринбурге особый противопожарный режим действует с 29 апреля, передает "Уралинформбюро". Ранее заместитель главного госинспектора Свердловской области по пожарному надзору Максим Пинчугов рассказал, что нарушителей противопожарных правил будут выявлять с воздуха.

"Опыт прошлых лет показал свою эффективность, беспилотник позволяет нам оперативно выявлять и пресекать нарушителей, а значит предупреждать пожар. В этом году количество задействованных беспилотных летательных систем будет увеличено в пять раз. 39 беспилотников МЧС и Росгвардии будут мониторить пожарную обстановку. При выявлении нарушителей координаты его местонахождения передаются наземной патрульной группе из числа сотрудников МЧС, полиции, лесников, администрации, которые направляются к нарушителю для проведения разъяснительной работы и принятия мер административного воздействия", - приводит его слова пресс-служба свердловского управления МЧС.

Чемпионат мира во футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля. На поле "Екатеринбург Арены" 15 июня выйдут сборные Египта и Уругвая, 21 июня - Франции и Перу, 24 июня - Японии и Сенегала, 27 июня - Мексики и Швеции.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018