Онлайн-мошенники придумали новый способ обмана россиян

Под ударом - любители халявы.

В Рунете появился новый вид мошенничества. Преступники обогащаются, обещая доверчивым пользователям выплатить компенсации от энергетических компаний и медицинских учреждений. С февраля по май 2018 года специалисты компании "Доктор Веб" выявили более 110 доменов, зарегистрированных сетевыми мошенниками, передает "Уралинформбюро".

"Схема мошенничества в целом осталась прежней: злоумышленники рассылают по электронной почте спам, предлагая потенциальным жертвам перейти по ссылке на специально созданный ими сайт. Однако нельзя не отметить и новый канал привлечения посетителей: жульнические ресурсы стали рекламироваться с помощью массовых SMS-рассылок и сообщений в мобильных мессенджерах. На веб-страницах по ссылкам, расположенным в этой рекламе, размещен изобилующий ошибками текст, в котором сообщается о якобы существующей возможности получить компенсацию за переплату предоставляемых населению коммунальных, медицинских услуг, либо услуг обязательного страхования", - рассказали в пресс-службе компании.

Специалисты выяснили, что все эти сайты созданы с использованием одного и того же шаблона и принадлежат несуществующим организациям, например, "Центрам компенсации неиспользованных медицинских услуг" или "Союзам независимых энергетических компаний".

Посетителю сайта предлагается ввести в специальную форму последние цифры какого-либо документа, а также свои имя и фамилию. Какие бы данные ни указал пользователь, на экране появится информация о доступной выплате, для получения которой требуется перевести мошенникам небольшую денежную сумму.

Также в компании предупредили о том, что в последнее время участились случаи почтовых рассылок, в которых злоумышленники перенаправляют получателей на фишинговые и жульнические сайты с использованием сервисов онлайн-календарей. Конфиденциальную информацию посетителей собирают под предлогом, например, приглашения на некое бесплатное мероприятие.