Никак не упадет: инженеры вычислили секрет стойкости Пизанской башни

На нее не действует резонанс.

После долгих лет серьезных исследований группа ученых нашла, наконец, причину устойчивости наклонной Пизанской башни, которой могли бы позавидовать многие современные постройки, передает "Уралинформбюро".

Изначально предполагалось, что знаменитый отклонившийся от оси символ итальянского города Пиза будет разрушен первым же хоть сколько-нибудь серьезным землетрясением. Но этого не произошло, хотя с 1280 года регион пережил несколько серий нешуточных сейсмических колебаний.

В группу ислледователей вошли ведущие инженерные светила, в том числе специалист в области землетрясений и взаимодействия почвенных структур профессор Джордж Милонакис, говорится на сайте Бристольского университета (Великобритания).

После анализа всего объема сейсмологической, геотехнической и инженерной информации группа пришла к выводу, что живучесть башни может быть связана с "динамическим взаимодействием почвенной структуры". Другими словами, на нее не действует резонанс. Значительная высота и жесткость башни в сочетании с мягкостью почвы вызывают существенное изменение вибрационных характеристик конструкции, поэтому она не резонирует с землетрясением.

"По иронии судьбы, та самая почва, которая вызвала неустойчивость постройки и чуть не разрушила башню, сделала ее такой стойкой перед землетрясениями", – прокомментировал вывод Милонакис.

Результаты исследования будут официально представлены 18-21 июня текущего года на Европейской конференции в области сейсмологии в греческих Салониках.

Стоит напомнить, Пизанская башня – не единственное "падающее" сооружение в мире. Подобное инженерное чудо украшает уральский город Невьянск. Угол наклона Невьянской конструкции, заложенной в XVIII веке знаменитым заводчиком Никитой Демидовым, составляет больше 3 градусов.