Иностранцы "передумали" ехать на ЧМ-2018 в Россию

Гостей будет меньше, чем ждали.

На чемпионат мира по футболу в Россию приедет не больше 400 тысяч иностранцев. Такие данные со ссылкой на экспертов приводит "Ассоциация туроператоров". Ранее организаторы ожидали до 1,5 миллиона гостей из-за рубежа. Такие прогнозы озвучивали в том числе в Гордуме.

Новые цифры основаны на данных о количестве оформленных FAN ID. Из 717 тысяч паспортов болельщиков половина (около 360 тысяч) была выдана иностранным гражданам. Если и можно ожидать дальнейшего роста этой цифры, то он будет несущественным, так как все билеты на матчи уже распроданы.

Кроме того, иностранные болельщики забронировали немногим более 125 тысяч мест на бесплатных поездах РЖД по всем направлениям в период ЧМ-2018. Это около 47% всех забронированных мест в этих составах, 53% – за россиянами.

Матчи ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля в 11 городах России, сообщает "Уралинформбюро".

В Екатеринбурге ждут 60 тысяч болельщиков. В связи с этим сотрудников силовых структур, таможни и общепита в обязательном порядке прививали от дифтерии, столбняка и гепатита B. Управление Роспотребнадзора региона напоминает, что прибытие большого количества людей несет потенциальную опасность для местных жителей. В частности, екатеринбуржцев призывают привиться от кори и других вирусных заболеваний.

Ранее по теме:
Таможенники ждут в Екатеринбурге до 60 000 фанатов ЧМ-2018
Британским фанатам напомнили о zakusi во время ЧМ в России

Еще в сюжете: Мундиаль-2018