Российским военным грозит увольнение за отказ пройти тест на наркотики

Ежегодно.

Минобороны готовит проект поправок в федеральный закон "О статусе военнослужащих". Документ предусматривает ежегодное прохождение военнослужащими-контрактниками "химико-токсикологического исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов".

Тест на наркотики будет проводиться во время плановой диспансеризации, пишут "Известия". Также предусмотрены проверки при подписании контракта, назначении на новую должность и перед боевым дежурством. В соответствии с новыми требованиями военнослужащие не смогут отказаться от обследования. Попытка уклониться от проверки станет основанием для досрочного увольнения с военной службы по контракту без выплаты выходного пособия.

Обследование будет проводиться в два этапа: экспресс-тест и, если он даст положительный результат, токсикологическое исследование крови. Если и оно подтвердит наличие в крови наркотиков, военнослужащий также будет уволен.

Разработчики законопроекта считают, что предлагаемые меры не потребуют дополнительных расходов из федерального бюджета. По мнению экспертов, новые правила позволят искоренить наркоманию в армии и значительно укрепят воинскую дисциплину. Изменения в закон планируется внести в начале 2019 года, передает "Уралинформбюро".