Размахивавшего нагайкой на митинге казака оштрафовали

За хулиганство.

Евгения Федорчункова признали виновным в мелком хулиганстве на несанкционированном митинге, который прошел 5 мая в Москве. Он заплатит штраф, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации со ссылкой на представителя Тверского суда столицы.

В ходе процесса Федорчунков подтвердил, что является казаком и состоит в общественной организации.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", на митинге оппозиции люди, одетые в камуфляжную форму, били протестующих нагайками. Это вызвало большой резонанс в обществе. Сразу после этого появилась информация о том, что это - казаки, связанные с московскими властями.

Однако в столичной мэрии заявили, что люди в одежде казаков, проявившие агрессию против участников несанкционированной субботней акции протеста, не имеют к ним отношения и не должны были там находиться. В Центральном казачьем войске пояснили, что казаки не охраняли порядок на Пушкинской площади. В официальном заявлении войска сказано: "Несколько казаков Центрального казачьего войска пришли на концерт "Московская весна", где было запланировано выступление коллектива с казачьим репертуаром. Рядом проходил неразрешенный митинг, на котором казаки высказали свою гражданскую позицию".

Многие правозащитники и общественники заявили о недопустимости применения силы казаками.

Также по теме:
Подчиненные Комаровой оправдали избиение казаками людей
Кубанские казаки смеются над Telegram-дружинами