Китаец купил в ларьке два пирожка за 1,4 миллиона рублей

По ошибке.

В Чжэнчжоу (Китай, провинция Хэнань) местный житель купил в уличном ларьке два паровых пирожка-баоцзы за 23 000 долларов (порядка 1,4 миллиона рублей). Списание крупной суммы произошло по ошибке или из-за сбоя программы электронных платежей Aliplay, которой мужчина пользовался для оплаты, передает "Уралинформбюро".

В среднем один подобный пирожок стоит 1-5 юаней (0,15-0,78 доллара США). При этом незадачливый покупатель еды даже не заметил пропажи крупной суммы со счета. Обнаружил ошибку продавец баоцзы - во время подготовки месячного отчета по выручке. Он заметил на счету торговой точки лишние 147 тысяч юаней, но не взял деньги себе, а рассказал о проблеме руководству. За честность мужчину наградили премией в 5 000 юаней (около 800 долларов).

Покупателя обнаружили только с помощью представителей платежной системы. Они связались с клиентом и сообщили ему, что ларек хочет вернуть лишнюю сумму. Мужчина поначалу не поверил сотрудникам Aliplay и принял их за пранкеров, сообщает "РИА Новости".

В итоге всю сумму владельцу вернули.