Депутаты планируют сделать справедливым налог на имущество

Физлиц.

В Госдуму РФ внесен проект федерального закона, изменяющий порядок начисления налогов на имущество граждан. Авторами инициативы выступила группа единороссов во главе со спикером парламента Вячеславом Володиным, передает "Уралинформбюро".

Документ направлен на справедливое установление кадастровой стоимости. "Президент четко указал, что налог должен быть справедливым и посильным для граждан, а кадастровая стоимость не может превышать рыночную. Эти вопросы мы подробно обсудили с нашими коллегами из регионов на заседании Совета законодателей Российской Федерации в Санкт-Петербурге 27 апреля. Подготовленный законопроект – результат нашей совместной работы", - цитирует Володина пресс-служба Госдумы.

Также законопроектом заложено расширение налоговых льгот для граждан. В частности, к льготной категории по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу наравне с инвалидами с детства отнесены дети-инвалиды. Также на льготы и пониженные налоговые ставки смогут рассчитывать собственники гаражей и машино-мест, расположенных в офисных зданиях и в нежилых зданиях бытового назначения.

Кроме того, будет производиться возврат налога или перерасчет. С 2015 года – в отношении налоговых льгот для детей-инвалидов, с 2017 года – по налогообложению "частей жилых домов", "частей квартир", а также гаражей и машино-мест, расположенных в объектах недвижимости торгового, офисного и бытового назначения.