Подвал екатеринбургского многоквартирника заселили мигрантами

ТСЖ наказали.

Товарищество собственников жилья "Исток" сдавало подвал жилого многоквартирного дома на улице Испытателей шестерым гражданам Таджикистана. За незаконное проживание они платили от 1 500 рублей до 1 700 рублей с человека в месяц. Нарушение выявлено в ходе прокурорской проверки миграционного, противопожарного и жилищного законодательства, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областного надзорного ведомства.

В подвале было оборудовано шесть комнат, включая санузел. "На объекте допускается использование электропроводки с видимыми нарушениями изоляции, допускается использование светильников со снятыми колпаками, на путях эвакуации отсутствуют знаки пожарной безопасности, здание не укомплектовано огнетушителями. Кроме того, председателем ТСЖ без проведения в установленном законодательством Российской Федерации порядке экспертизы проектной документации изменен класс функциональной пожарной опасности помещения подвала, а именно допускается проживание людей, что предоставляет угрозу для жизни и здоровья лиц", - пояснили в ведомстве.

За нарушения ТСЖ оштрафовано на 150 тысяч рублей, его председатель - на шесть тысяч рублей. Все выявленные недочеты товарищество должно устранить. Иностранцы из подвала выселены.

Актуальное