Главы больших тюменских семей удостоены "Отцовской доблести"

А их супруги "Материнской славы".

В Международный день семьи в Тюменской области 14 многодетных женщин получили медали "Материнская слава", а 18 многодетных мужчин - медали "Отцовская доблесть". По поручению губернатора награды за заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций вручила заместитель главы региона, директор департамента социального развития Ольга Кузнечевских.

"Совместными усилиями государства и общества делается многое. Но именно вы, родители - главная опора, защита для своих детей, гарантия их успешного и достойного будущего. Уважаемые родители, спасибо вам за ваш нелегкий и великий труд", - обратилась она к собравшимся.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора, в Тюменской области проживают более 360 тысяч детей, свыше 78 тысяч из них воспитываются в многодетных семьях. В 2017 году у тюменцев родилось около 8 000 первенцев, а почти в 2 000 семей появился третий ребенок.

По словам замгубернатора, Тюменская область может и должна стать территорией без сирот. "В нашем регионе нет детских домов. Но это не означает, что нет детей, попавших в трудную жизненную ситуацию и нуждающихся в особой заботе. Мы реализуем серьезный проект, направленный на их поддержку. И в этом серьезную помощь нам оказывают общественные и социально-ориентированные некоммерческие организации, неравнодушные граждане. Большое спасибо им за это. Сегодня 96% таких детей воспитываются в семьях", - отметила она.

С Международным днем семьи поздравил тюменцев глава региона Владимир Якушев. "Родные люди, которые любят и поддерживают на жизненном пути, - это главное богатство для каждого человека. Мировоззренческие принципы и отношение к окружающим закладываются, прежде всего, в семье. Каждый родитель знает, как много сил, терпения и труда надо вложить, чтобы воспитать достойного человека и гражданина. Моя мечта, чтобы во всех тюменских семьях всегда царили любовь, уважение к друг другу и взаимопонимание. Убежден, чем больше будет счастливых семей, тем лучше и добрее будет наш мир", - подчеркнул губернатор.