Автобусы уедут на техосмотр в ГИБДД

Ради безопасности.

МВД и Минтранс прорабатывают вопрос о возвращении под контроль ГИБДД техосмотра автобусов. В ведомствах полагают, что это повысит безопасность дорожного движения, пишут "Известия".

Контроль за техосмотром всего автопарка забрали у ГИБДД в 2012 году с целью борьбы с коррупцией. Сейчас ТО проводится частными операторами, аккредитованными Российским союзом автостраховщиков. Автобусы проходят техосмотр раз в полгода.

В Госавтоинспекции рассказали, что подготовлен целый пакет документов, усиливающий контроль в сфере техосмотра. В числе прочего предлагается подключить к процессу систему ГЛОНАСС, чтобы исключить выдачу липовых диагностических карт.

Эксперты издания, в свою очередь, опасаются, что с возвращением контроля за техосмотром автобусов ГИБДД могут вырасти коррупционные риски. И считают, что более эффективным решением может быть повышение ответственности предприятий за аварии с неисправными автобусами.

В 2017 году в России на 5,9% выросло количество аварий по вине водителей автобусов. Их число составило 5 600. За первые четыре месяца 2018 года зафиксировано 1 600 таких ДТП, передает "Уралинформбюро".

Актуальное