Минобороны Таиланда начнет следить за туристами

И другими иностранцами.

Минобороны Таиланда создаст базу иностранцев, находящихся на территории королевства. За туристами, инвесторами и иностранными работниками будут следить в рамках проекта по обеспечению должного уровня национальной безопасности, передает "Уралинформбюро".

Власти намерены контролировать, где живут приезжие, чтобы предотвратить рост транснациональных преступлений: торговлю людьми и террористическую активность. При этом гражданам других государств необходимо при въезде в королевство заполнить специальную анкету: в ней нужно указать место остановки в Таиланде.

По данным Bangkok Post, базу еще не запустили в эксплуатацию. Однако полиции уже поручено усилить борьбу с нелегалами: по некоторым данным, во время одного из последних рейдов было задержано 37 иностранцев, среди которых был один россиянин.

Стоит напомнить, один из последних громких скандалов с российскими туристами на территории королевства - судебный процесс над Настей Рыбкой и ее коллегами. Предприимчивые россияне проводили в Таиланде незаконные секс-тренинги, за что и были переданы в руки правосудия.