Фестиваль "Мое сердце - Нижневартовский район" ждет изобретателей

И коллекционеров.

12 июня в поселке Излучинск пройдет XIII фестиваль искусств "Мое сердце - Нижневартовский район". В этом году он будет посвящен 90-летию со дня образования района, визитной карточкой которого является уже много лет. По задумке организаторов, в поселке будут работать более 10 праздничных тематических площадок, на которых пройдет 25 мероприятий.

Жителей муниципального образования приглашают принять участие в создании площадок "Район в ретро", "Район коллекционирует" и "Район изобретает". Любители техники прошлых лет, обладатели тех или иных уникальных собраний, а также изобретатели могут подать заявки в культурно-досуговых учреждениях своих поселений.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации Нижневартовского района, фестиваль искусств традиционно собирает множество гостей. В прошлом году его площадки посетили несколько тысяч человек. Они смогли принять участие в праздничном шествии, попробовать блюда национальной кухни, померились силами в народных играх, а также собственноручно создали сувениры по технологиям коренных северян. Были развернуты и ярмарочные ряды, где можно было продегустировать и приобрести продукцию фермерских хозяйств и даже примерить меха.

Стоит отметить, что районный фестиваль искусств проводится с 2006 года по инициативе главы Нижневартовского района Бориса Саломатина. За эти годы его принимали Излучинск, Новоаганск, Вата, Зайцева Речка, Аган, Ваховск, Покур. Рекордным по посещаемости стал фестиваль, приуроченный к 85-годовщине Нижневартовского района, - в 2013 году он собрал в Излучинске более 5 000 гостей.

Актуальное