Россиян обяжут регистрироваться при въезде в города ЧМ-2018

Наравне с иностранцами.

В России 25 мая начнет действовать указ, обязывающий жителей регионов страны регистрироваться по приезду в города-участники чемпионата мира по футболу.

Жесткие нормы регистрации будут действовать с 25 мая по 26 июля. В течение 3 дней после прибытия человек, у которого нет постоянной прописки, должен обратиться в полицию или МФЦ для получения временной регистрации, сообщают "Известия". В обычное время она требуется лишь в том случае, если человек живет на территории другого региона страны более 90 дней.

Для получения временной регистрации следует предоставить заявление, паспорт и документ, подтверждающий временное проживание, например, договор аренды. В том случае, если приезжий разместился в гостинице, санатории или в доме отдыха, оформлять документы самостоятельно не придется – это обязана сделать принимающая сторона в обычном порядке, передает "Уралинформбюро".

Отмечается, что от соблюдения указа будут освобождены "представители FIFA, дочерних организаций FIFA, конфедераций и национальных футбольных ассоциаций, включенных в списки FIFA".

Штрафы за нарушение правил грозят обеим сторонам - и путешественникам, и собственникам жилья, поселившим соотечественников без регистрации. Они заплатят от 2 до 5 тысяч рублей.

Как сообщалось ранее, собственники жилья при размещении в нем иностранцев обязаны в течение суток уведомить отдел по вопросам миграции, а также заключить договор аренды.

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. 15 июня на поле "Екатеринбург Арены" выйдут команды Египта и Уругвая, 21 июня - Франции и Перу, 24 июня - Японии и Сенегала, 27 июня - Мексики и Швеции.

Ранее по теме:
Ростуризм пригрозил "уголовкой" за неуплату налогов

Еще в сюжете: Мундиаль-2018