Запрет на судоходство из-за ЧМ-2018 не коснулся Екатеринбурга

Восьми городам повезло меньше.

Министерство транспорта РФ издало указ, согласно которому некоторые акватории ряда городов, принимающих матчи чемпионата мира по футболу, будут закрыты для судоходства. Минюст уже зарегистрировал документ, сообщает "Уралинформбюро".

В перечне указаны 8 из 11 городов-площадок мундиаля: Волгоград, Казань, Калининград, Москва, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Сочи и Санкт-Петербург. В их акваториях в дни матчей с 12.00 до 24.00 будет запрещено не только передвижение судов, включая маломерные, но также их остановка и стоянка на якоре. Исключение будет сделано, например, для кораблей, предназначенных для оказания экстренной медицинской помощи, и спасательных судов.

В Минтрансе отмечают, что временные запреты "не создадут затруднений в функционировании воднотранспортной и туристической отраслей".

"На акваториях в границах городов Екатеринбург, Самара и Саранск запрет на пребывание и передвижение судов в период проведения ЧМ-2018 по футболу не устанавливается", - добавили в министерстве.

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Екатеринбург примет четыре матча группового этапа: 15 июня на поле "Екатеринбург Арены" выйдут команды Египта и Уругвая, 21 июня - Франции и Перу, 24 июня - Японии и Сенегала, 27 июня - Мексики и Швеции.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в уральской столице на объектах мундиаля в дни матчей будут нести дежурство 360 спасателей. Подробнее о местах их дислокации можно прочитать в материале "Определены позиции спасателей в Екатеринбурге на период ЧМ-2018".

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное