Сидячий образ жизни грозит рассеянным склерозом

Проверено на мышах.

Физическая нагрузка на мышцы ног снижает риск развития нейродегенеративных заболеваний, таких как рассеянный склероз и атрофия спинного мозга. Такой вывод сделали ученые Миланского университета, ставившие эксперимент на мышах, передает "Уралинформбюро".

Механизм исследования подробно описан в пресс-релизе на MedicalXpress. Сообщается, что в течение 28 дней хвосты мышей были привязаны к прутьям клетки таким образом, что грызуны могли передвигаться только на передних лапах. В период испытания животные нормально питались и не демонстрировали признаков стресса.

Контрольные тесты показали, что обездвиживание задних мышиных лап уменьшило количество нервных стволовых клеток на 70% по сравнению с контрольной группой животных. Кроме того, другие клетки, отвечающие за изоляцию нервных тканей и улучшающие передачу импульсов, не созревали полностью.

Таким образом исследователи сделали вывод, что физическая нагрузка на нижние конечности провоцирует генерацию сигналов, с помощью которых растут здоровые нервные клетки.

Актуальное