Из свердловской колонии массово вывозят заключенных

Куда – спецтайна.

60 заключенных из свердловской колонии №56, также известной как "Черный Беркут", покинули место заключения. 25 мая их вывезли на поезде. Об этом сообщается в группе Общественной наблюдательной комиссии в Facebook со ссылкой на общественника Дмитрия Халяпина.

Все эти люди еще в прошлом веке были приговорены к расстрелу. Но после моратория на смертную казнь в 1996 году наказание им заменили на 25 лет лишения свободы в колонии со специальным особо строгим режимом. Куда направили заключенных Халяпин сообщить не может – "спецтайна". До отбытия в колонии содержалось 72 человека.

"Долго они тут жили и надеялись. И просто привыкли к этому месту. И не хотели отсюда выезжать никуда, а только на "Свободу". Стали писать обращения с просьбой не переводить их в другое учреждение, но 200 сотрудников ИК-56 не могут охранять колонию в 72 человека", – написал общественник.

В колонии остались 12 человек, сроки заключения которых истекают в ближайшее время. Оставить именно этих людей просили общественники.

"В ИК-56 изношенность помещений почти 100%. Теперь осужденные будут отбывать наказание в учреждениях, где созданы соответствующие условия", - пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ ФСИН. Слухи о возможном закрытии "Черного Беркута" в управлении не подтвердили, подчеркнув, что такой информации не поступало, к тому же подобные вопросы находятся в компетенции других ведомств. "Спецконтингент сейчас в колонии есть, а само учреждение работает в штатном режиме", - добавили в пресс-службе.