Авиакомпании перенесли в Челябинск 6 чартерных рейсов из Екатеринбурга

Протянули с заявкой.

Часть уральцев, купивших путевки у туроператоров ANEX Tour и "Библио-Глобус", отправится на отдых во время чемпионата мира по футболу не из Екатеринбурга, а из Челябинска. Об этом журналистам сообщил исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

По его словам, авиакомпании "Россия" и AZUR air, которые работают по чартерным программам туроператоров, не подали заблаговременно заявки на чартеры, поэтому им не хватило слотов для 6 рейсов в пиковые дни ЧМ-2018 . "Всех авиаторов и чартеродержателей заранее предупреждали, официально и неофициально, чтобы они были предельно внимательными в выборе дат и времени выполнения своих рейсов во время игр чемпионата мира по футболу. Особенно, это касалось трех дат - 18, 21 и 27 июня, когда болельщики будут массово прибывать и отбывать из города. Но, несмотря на это, оказались рейсы, изначально не заявленные в расписание", - отметил он.

Михаил Мальцев также добавил, что с отдыха вместо Екатеринбурга в Челябинск по этой же причине во время ЧМ-2018 прилетят пассажиры трех рейсов.

"На рейсах ANEX Tour будет небольшое количество человек - около 52-56. До Екатеринбурга и до Челябинска их доставят комфортабельными автобусами. Жалоб от туристов по этому поводу в Уральскую ассоциацию туризма и в адрес туроператоров пока не поступало. От туров никто из туристов из-за этого не отказался. Думаю, если бы была какая-то конфликтная ситуация, мы бы о ней уже знали", - заявил он.

Ранее стало известно, что в дни проведения матчей ЧМ в екатеринбургском аэропорту ожидается увеличение пассажиропотока до 2 000 человек в час. Самыми напряженными в расписании авиагавани станут утренние (прилет) и вечерние часы (вылет).

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Столица Урала примет четыре матча группового этапа: 15 июня на поле "Екатеринбург Арены" выйдут сборные Египта и Уругвая, 21 июня - Франции и Перу, 24 июня - Японии и Сенегала, 27 июня - Мексики и Швеции.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018