Екатеринбуржцы увидят первый полет земляка в космос

В прямом эфире.

6 июня космонавт из Екатеринбурга Сергей Прокопьев впервые полетит в космос. Прямая трансляция запуска корабля "Союз MC-09" начнется в 15.00 в кинотеатре "Салют". Также посмотреть запуск в режиме онлайн можно будет на сайте и в паблике Роскосмоса во "ВКонтакте" передает "Уралинформбюро".

Комментировать трансляцию в кинотеатре будет Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Александр Лазуткин, сообщили в пресс-службе Екатеринбургского планетария. Он расскажет о предстартовой подготовке ракеты и основных этапах при выведении космического корабля на орбиту.


Вывоз на стартовый комплекс РН "Союз-ФГ" с ТПК "Союз МС-09", фото: vk.com/roscosmos

Запуск ракеты состоится в 14.12 по московскому времени со стартовой площадки №1 "Гагаринский старт" космодрома Байконур. "В космическую экспедицию отправятся Сергей Прокопьев, Александр Герст и Серина Ауньён-Чэнселлор. Ракета-носитель уже установлена на "Гагаринском старте" и ждет команды ПУСК!", - сообщается в официальном паблике Роскосмоса во "ВКонтакте".

Космонавты предположительно проведут на Международной космической станции 187 суток.

Сергей Прокопьев родился в Свердловске 19 февраля 1975 года. Учился в средней школе №64 Екатеринбурга и Тамбовском высшем военном авиационном училище летчиков. С января 2011 года екатеринбуржец начал готовиться к космическим полетам. Прокопьев женат, у него двое детей.