Гостей юбилея Нижневартовского района принимали в чумах

Лесных ненцев, хантов и манси.

Празднование 90-летия со дня образования Нижневартовского района прошло с размахом. 12 июня жители и гости муниципалитета могли посетить множество тематических площадках фестиваля "Мое сердце - Нижневартовский район", развернутых в деревне Вата.

Популярность традиционно пользовалась экспозиция "Стойбище приглашает", где можно было познакомиться к богатой и многогранной культурой коренных народов Югры - ханты, манси и лесных ненцев. Каждое из пяти национальных поселений Нижневартовского района представило свой чум, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации муниципалитета.

Самая большая национальная выставка была создана жителями Агана. Помимо традиционных чумов на ней разместились шалаш охотника, миниатюрный лабаз и приспособления для рыбной ловли. Все это мастера сделали своими руками. Главное для них - не только показать результаты своего труда, но и привлечь тех, кому интересны хантыйские промыслы и ремесла.

Жители Ларьяка представили уникальную историческую экспозицию. Архивные документы и фотографии они собирали годами, чтобы познакомить желающих с богатой историей своих предков.

На национальных выставках-ярмарках Охтеурья и Варьегана можно было приобрести сувениры, обереги и детские национальные игрушки.

Корликовцы оформили чум в традиционном стиле и показали, каким должно быть настоящее хантыйское жилище и как ваховские ханты встречают гостей. Гости увидели подволоки, платья, украшения, изделия из бересты и предметы быта. Также хозяева экспозиции приготовили множество национальных блюд - от самых простых до сложных десертов, рецепты которых столетиями передаются от матери к дочери.

По традиции на фестивальной площадке "Стойбище приглашает" прошли национальные мастер-классы. Кроме того, желающие смогли разучить движения женского хантыйского танца "Ку´ренька".

"Нынче более широко представлена культура коренных народов севера. Впервые каждое поселение выставило свой чум, свой очаг. Показали, чем наполняется жилище - изделия из меха, бересты, орудия лова и предметы быта", - отметил председатель местного отделения общественной организации "Спасение Югры" Анатолий Кауратев.

Стоит отметить, что в этом году организаторы фестиваля "Мое сердце - Нижневартовский район" провели конкурс на лучшее убранство национального жилища. Гран-при получили представители села Корлики.