Южному Уралу не хватает более тысячи медиков

На 10 тысяч жителей - 34 врача.

На 10 000 жителей Челябинской области приходится 34 врача и 85 специалистов среднего медперсонала. Такое заявление сделал региональный министр здравоохранения Сергей Приколотин на совещании с губернатором Южного Урала Борисом Дубровским.

По словам Приколотина, самый серьезный дефицит медиков отмечен в Агаповском, Верхнеуральском, Карталинском, Троицком, Ашинском муниципальных районах, а также Локомотивном, Карабашском, Южноуральском, Верхнеуральском и Златоустовском городских округа. При этом в Челябинске на 10 000 населения приходится 56 врачей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы региона.

"Расчетная потребность учреждений здравоохранения региона во врачах сейчас составляет 4 076 человек. По штатному расписанию требуются 1 362 врача для работы в условиях стационаров, 2 543 – для работы в амбулаторном звене и 171 специалист скорой медицинской помощи", - заметил министр. При этом фактическая нехватка - 1 319 медиков, из-за того что 6 887 врачебных должностей заняты совместителями.