Россияне будут голосовать пальцами и лицами

Для экономии.

Систему электронного голосования в России намерены полностью перевести в цифровой формат. При этом планируется использовать новые технологии, применяемые в мобильных гаджетах, - Face ID и дактилоскопический сканер отпечатков пальцев, а также электронные бюллетени. Соответствующее предложение главе ЦИК РФ Элле Памфиловой направил зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов, передает RT.

Парламентарий отметил, что при внедрении инициативы необходимо задействовать портал Госуслуг и разработать профильное приложение для планшетов и смартфонов.

"Любой гражданин сможет воспользоваться специальной программой, идентифицирующей пользователя, с помощью сравнения биометрических характеристик с данными, заложенными в базе данных сайта Госуслуг. Кроме того, отдать свой голос любой избиратель сможет с помощью отпечатка пальца со своего смартфона", - говорится в обращении.

Борис Чернышов уверен, что нововведение поможет не только избежать ошибок и подлогов на выборах, но и сэкономит бюджетные средства.

Парламентарии уже начали работу на законопроектом, который поможет воплотить идею электронного голосования.

На сегодня отдать свои голоса онлайн могут граждане в 14 странах мира, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Технично