Александр Моор рассказал о будущем тюменского образования

Делегатам форума "УТРО".

Тюменская область намерена принять участие в двух масштабных образовательных проектах. Об этом врио губернатора Александр Моор рассказал участникам форума молодежи Уральского федерального округа "УТРО-2018".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора тюменской области, один из проектов касается программы по созданию в стране не менее 15 современных научно-образовательных центров (НОЦ).

"Мы прекрасно понимаем, что сегодня в России есть регионы, где наука развита гораздо сильнее, чем в Тюменской области. Однако ставим перед собой задачу - попасть в программу создания НОЦ, которые будут интегрировать науку, высшее образование, профессиональную подготовку и индустриальные компании. Тюменская область, объединив усилия с Югрой и Ямалом, а также с действующими на территории наших регионов крупными нефтегазовыми и нефтехимическими компаниями, могла бы создать НОЦ", - отметил А.Моор.

Среди перспективных направлений работы тюменского НОЦ он назвал освоение Арктики, добычу и переработку углеводородов, развитие биотехнологий и агропромышленного комплекса.

Также врио губернатора рассказал, что вскоре между Тюменской областью и Московским государственным институтом международных отношений (МГИМО) будет подписано соглашение о сотрудничестве.

После этого в нескольких тюменских школах иностранный язык будет преподаваться по методикам, применяющимся в "дипломатическом" в вузе.

"Кроме того, в Тюмени будет проходить региональный этап олимпиады МГИМО "Умники и умницы". Думаю, это будет очень полезно для тюменских школьников. Эта прекрасная возможность освоить на высоком уровне языки, заявить о себе. Немаловажно и то, что победители этой олимпиады могут поступить в этот очень престижный вуз без учета результатов ЕГЭ", - подчеркнул А.Моор.

На форум "УТРО-2018", который проходит в Курганской области, съехались почти 1 500 молодых людей со всего УрФО. Тюменскую область только на первой смене представляют 100 человек.