ВС разрешит митингующим мешать пешеходам

И собираться во время ярмарок.

В Верховном суде (ВС) РФ назвали уважительные причины для переноса митингов. Проект постановления пленума ВС сужает список потенциальных аргументов для переноса времени или места проведения таких мероприятий. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на документ.

Не будут признаны уважительными причины для переноса времени или места митинга возможные неудобства для пешеходов или одновременное проведение другого мероприятия.

При этом акция не должна провоцировать аварии, нарушать требования транспортной безопасности или безопасности дорожного движения. В противном случае ее придется перенести. Если речь идет о проведении одновременно нескольких мероприятий, то это не должно вести к чрезмерному скоплению людей или угрожать мирному характеру митингов. Наказывать организаторов за превышение численности теперь предполагается только в случаях, если это создало реальную угрозу безопасности граждан.

Также в ВС подтвердили, что согласовывать митинг с чиновниками нужно даже в том случае, если он проводится на частной территории или в помещении, в том числе — в торговых центрах или других местах со свободным доступом. При этом нужно будет заручиться и согласием собственника территории или помещения.

Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев отметил, что новый документ помешает отменять митинги под надуманными предлогами и усилит защиту конституционных прав граждан, передает "Уралинформбюро".