Бразильских болельщиков на родине накажут за оскорбление россиянки

Которого она не заметила.

В Бразилии обсуждают видео, на котором бразильские болельщики в центре Москвы окружили девушку и спели оскорбительную песню на португальском, подначивая ее подпевать.

Ролик, опубликованный в соцсетях, посмотрели тысячи раз. На родине поведение мужчин в России привлекло внимание СМИ и общественности. Осуждение высказали политики и знаменитости. Министерство туризма Бразилии также выступило с заявлением. "Считаем, что мачизм и женоненавистничество неприемлемы ни в каком виде. Не говоря уже о таком событии, как Кубок мира, которое способствует интеграции между народами и культурами", – цитирует документ "Спорт Экспресс".

Бразильские журналисты выяснили личности ряда фигурантов скандала. Среди них - адвокат, работающий секретарем по туризму в одном из муниципалитетов, Диега Валенса Ятоба и лейтенант военной полиции Эдуард Нуньес. По данным "Медузы", поведение Ятоба осудила организация адвокатов штата Пернамбуко, в которую он входит. В отношении полицейского его руководство планирует провести дисциплинарную проверку в связи с поведением, не соответствующим статусу военного.

Правозащитница Алена Попова опубликовала на сайте Change.org петицию к МВД РФ и посольству Бразилии в России с просьбой "привлечь к ответственности бразильских болельщиков, публично унизивших гражданок России". Обращение на момент публикации новости подписали больше 15 тысяч человек, передает "Уралинформбюро".

"В окружении фанатов стоит россиянка, а фанаты кричат: "Buceta Rosa", добавляя при этом слово "русские". В переводе это словосочетание означает "розовая вагина" или "розовая киска". Это мягкий перевод слов из видео", - поясняет Попова. По ее мнению, есть обоснованные российским законодательством основания привлечь бразильцев к ответственности.

"Более того считаем, что присутствующие на видео иностранные граждане должны принести публичные извинения и самой девушке, и всем гражданкам РФ за сексизм, неуважение к законам РФ, неуважение к гражданкам РФ, оскорбления, унижение чести и достоинства группы лиц по половому признаку", - заключает автор петиции.

Чемпионат мира по футболу впервые проходит в России с 14 июня по 15 июля. Матчи мундиаля принимают 11 российских городов.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное