В России "отрегулируют" прожиточный минимум пенсионеров

Чтобы не было перекосов.

Министерство труда и социальной защиты РФ предложило внести поправки в законодательство, регулирующее прожиточный минимум пенсионеров (ПМП) по всей стране. Соответствующее уведомление появилось на портале проектов нормативных актов, передает "Уралинформбюро".

Сейчас, считают в министерстве, величина ПМП, которая используется для определения размера социальной доплаты к пенсии, во многих российских регионах необоснованно занижена. Из-за этого малообеспеченные люди пожилого возраста не получают должную добавку к пенсии.

"В 14 субъектах Российской Федерации установленная на 2017 год величина прожиточного минимума пенсионера меньше фактической среднегодовой величины за 2017 год, в 71 субъекте – больше. В 33 субъектах Российской Федерации отклонение установленной величины от фактической составляет 5% и менее, в 23 субъектах – от 5 до 10%, в 18 субъектах – от 10 до 15%, в 11 субъектах – свыше 15% ", - говорится в документе.

Чтобы устранить несправедливость, министерство предлагает ввести единый подход к определению величины ПМП. В частности, необходимо уточнить, как потребительские цены - фактические или прогнозные - учитываются при формировании данного показателя.

Плюсом к этому Минтруд предлагает устанавливать ПМП на финансовый год на основе фактического размера прожиточного минимума пенсионеров за II квартал предыдущего года. А при его расчете учитывать не только цены на продукты питания, но и стоимость непродовольственных товаров и услуг.

Сейчас величина прожиточного минимума рассчитывается в России и субъектах РФ на основе потребительской корзины и индекса региональных цен и утверждается не позднее 1 ноября каждого года. Свердловская область – один из немногих регионов страны, где размер ПМП на 2018 год установлен на общероссийском уровне - 8 726 рублей.

Стоит напомнить, 14 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста: для мужчин до 65 лет (вместо текущих 60), для женщин - до 63 (вместо 55). Работодатели и правительство документ поддержали, профсоюзы выступили против.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить