Конституционный суд РФ разрешил ВИЧ-положительным усыновлять детей

Есть прецедент.

Конституционный суд России разрешил усыновлять детей родителям с ВИЧ-инфекцией. Соответствующее постановление опубликовано на сайте инстанции, передает "Уралинформбюро".

С жалобой в КС обратилась пара из Подмосковья, которым отказали в усыновлении. Супруги состоят в браке с 2010 года, а в 2012 году у женщины случился выкидыш и в больнице ее заразили ВИЧ. Через некоторое время сестра женщины родила для пары мальчика: он постоянно живет и воспитывается в семье. При этом суды общей юрисдикции сочли, что с учетом заболевания приемной матери усыновление навредит ребенку.

В обращении супругов было указано, что ВИЧ-инфекция не передается бытовым путем, и что никто из членов семьи за все время болезни женщины не заразился. Кроме того, заявители подчеркнули, что современная терапия эффективно помогает таким больным, благодаря чему угроза становится надуманной. В итоге Конституционный суд предписал пересмотреть дело.

В постановлении инстанции отмечается, что главным соображением при передаче ребенка усыновителям должны являться "наилучшее обеспечение интересов ребенка и его потребность в любви". При этом наличие ВИЧ-инфекции не должно рассматриваться в качестве угрозы здоровью населения.

Стоит напомнить, что в 2014 году Верховный суд России признал законным фактический запрет на усыновление детей ВИЧ-положительными опекунами. Такие люди до сих пор не могли принять в семью детей из-за "наличия инфекционного заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией".