Праздник обласа отгремел в Нижневартовском районе

Дождь не помешал.

23 июня в селе Варьеган прошел 40-й национальный Праздник обласа. В этом году он был посвящен 90-летию со дня образования Нижневартовского района.

Главным действом праздника традиционно стали гонки на обласах. Этот самый массовый и зрелищный вид национального спорта зародился на территории Нижневартовского района - по инициативе представителей коренных малочисленных народов Севера в 1978 году в селе Ларьяк провели первые соревнования по гребле на обласах. Первым чемпионом этих соревнований 40 лет назад стал двукратный олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира по гребле на лодках каноэ, заслуженный мастер спорта СССР Александр Виноградов.

В юбилейный год в состязаниях приняли участие шесть команд из Корликов, Ларьяка, Охтеурья, Агана, Варьегана и команда Нижневартовского районного отделения общественной организации "Спасение Югры". 60 мужчин и женщин под дождем и вопреки ветру мерились силами в одиночной гонке на обласах, парный смешанной гонке, эстафете с дистанцией 500 метров. Изюминкой стали показательные выступления ветеранов спорта по гребле на обласах.

Торжественная церемония вручения кубков прошла в концертном зале дома культуры. Глава Нижневартовского района Борис Саломатин поздравил присутствовавших с 90-летием муниципалитета и подчеркнул, что он не только стал первым в Югре, где провели районный Праздник обласа, но и сохранил первенство по многим позициям – по добыче нефти и выработке электроэнергии, в социальной сфере и доступности образования, и многим другим ключевым моментам.

"Облас в Нижневартовском районе стал не просто видом спорта. Это преемственность поколений, повод встретиться и обменяться опытом, принять участие в интереснейших состязаниях", – отметил глава района.

В общекомандном зачете первое место заняла команда поселка Аган, второе – команда села Варьеган, третье – команда "Спасение Югры". Затем состоялось награждение лидеров в возрастных категориях и в парной смешанной гонке, а также вручение Благодарственных писем от депутатов Тюменской областной думы и Думы ХМАО-Югры.

Спортсмены, занявшие первые и вторые места, примут участие в международных соревнованиях по гребле на обласах на Кубок губернатора Югры, которые пройдут 29 июня - 1 июля. Команда Нижневартовского района является фаворитом гонок - в ее копилке 16 побед, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе райадминистрации.

На набережной Агана национальная площадка "Стойбище приглашает" Варьеганского этнографического парка-музея по традиции предлагала фото в национальных костюмах, экскурсию в настоящий чум, а также горячий чай и наваристую уху. В фойе сельского дома культуры развернулась выставка фотографий, а ремесленники проводили мастер-классы по изготовлению браслетов, подвесок и других изделий. Для самых маленьких работала игровая площадка. Также была организована продажа продукции местных товаропроизводителей.