Utair подпортил репутацию авиации России

Неисправным самолетом для перуанцев.

Болельщики футбольной сборной Перу собираются предъявить претензии авиакомпании Utair. Об этом сообщается на странице посольства Перу в России в Facebook.

22 июня при перелете из Екатеринбурга в Москву транзитом через Тюмень в салон ATR-72 авиакомпании Utair через систему кондиционирования попал "задымленный от перегретого масла воздух", говорится в сообщении на сайте Росавиации. В этот момент на борту лайнера находились футбольные фанаты из Перу.

Инцидент произошел при заходе воздушного судна на посадку в тюменском аэропорту Рощино. Как указано в сообщении ведомства, причиной внештатной ситуации стал сбой в работе турбовинтового двигателя №2. "Это явление было кратковременным, вскоре в салон стал поступать чистый воздух. В 22.33 самолет благополучно сел в Рощино и самостоятельно зарулил на место стоянки. Возгорания двигателя не произошло. Ситуация находилась под полным контролем опытного экипажа воздушного судна, обученного к выполнению посадки на тяге одного двигателя. Безопасности полетов угрозы не было", - значится в отчете Федерального агентства воздушного транспорта.

По данным Росавиации, все пассажиры лайнера сошли на землю в штатном режиме, по трапу, без применения аварийных средств.

"Расследованием всех обстоятельств и причин произошедшего события сейчас занимается комиссия Тюменского управления Росавиации", - добавили в Федеральном агентстве воздушного транспорта.

Стоит отметить, что это не первый инцидент с самолетом Utair за последнюю неделю. Утром 22 июня в тюменском аэропорту Рощино на рулежной дорожке загорелось левое шасси пассажирского самолета, принадлежащего перевозчику. На борту воздушного судна, направлявшегося в Ханты-Мансийск, находились 19 пассажиров, никто из них не пострадал, напоминает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное