Россиянам хотят подкинуть еще дешевых авиабилетов

На дальневосточном направлении.

На программу субсидирования авиаперевозок в России до конца года могут выделить дополнительные 700 миллионов рублей. Средства будут перераспределены в пользу Дальнего Востока, сообщают "Известия" со ссылкой на министра транспорта РФ Евгения Дитриха.

По его мнению, дополнительные вложения помогут решить проблему с дефицитом билетов на дальневосточном направлении.

В начале года на программу субсидирования пассажирских авиаперевозок, в которую попали полеты в Симферополь, Калининград и на Дальний Восток, из федерального бюджета было выделено 3,8 миллиарда рублей. Причем 2,86 миллиарда из них предназначались для Дальневосточного федерального округа (ДФО). Однако уже весной возник дефицит льготных билетов, особенно в ДФО.

В июне жители Дальнего Востока пожаловались президенту РФ Владимиру Путину на дорогие авиабилеты до Москвы и европейской части России в ходе "Прямой линии". Глава государства пообещал решить проблему.

Стоит напомнить, что льготные билеты, субсидируемые государством, могут приобрести российские граждане до 23 лет, женщины старше 55 лет, мужчины — старше 60, а также инвалиды и сопровождающие их лица, передает "Уралинформбюро".