Екатеринбург ожидает "урновая революция"

Если мэрия пойдет навстречу горожанам.

Общественные активисты Екатеринбурга потребовали от мэрии установить в городе почти 600 новых урн — прежде всего на тротуарах и остановках. Об этом они рассказали на своей странице в паблике "Удобный город/Гражданский патруль" в соцсети "ВКонтакте".

"Мэрия оказалась не готова к такому, но и не отказывает нам. Чиновники отложили установку на следующий год. Подождем, а ближе к зиме отправим новое обращение, чтобы чиновники не забывали об обещании", — сообщают "патрульные".

Как следует из приложенных к посту сканов официальных ответов из администрации Екатеринбурга, муниципальные власти уже установили по запросу горожан 5 урн, в том числе на трамвайных остановках "ДК Лаврова", "Кузнецова" и "Площадь Коммунаров". Также в течение 2018 года мэрия обещает разместить порядка 100 урн в Кировском районе.

Кроме того, урны предусмотрены на маршрутах клиентских групп FIFA и на остановке "Новосибирской", а на трамвайных остановочных комплексах "Железнодорожный вокзал", "Автомагистральная" и "1-й километр" появятся еще и навесы с лавками. Однако работы начнутся лишь по завершении конкурсных процедур.

При этом представители мэрии сочли невозможным размещение мусорных емкостей на улично-дорожной сети, так как перечни мероприятий муниципальных программ, разработанных на 2018-2021 годы, уже сформированы, и финансирование по ним распределено.

Стоит заметить, что масштабная компания по установке урн и мусорных контейнеров стартовала в Екатеринбурге в апреле в связи с подготовкой столицы Урала к проведению игр мундиаля. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", муниципалитет выделил на эти цели свыше 7,5 миллиона рублей.

Актуальное