Судья в России отгородилась от правозащитников кругом из соли

"Никто не застрахован от такого".

Курьезный случай произошел 25 июня в Ленинском райсуде Уфы – судья Наиля Идиатова перед одним из заседаний обсыпала зал солью. Ей она, в частности, очертила свой стол, передает "Уралинформбюро".

В суде должен был рассматриваться иск о нарушении прав уфимцев на чистую питьевую воду. Ее предположительно загрязняет местный завод.

"Захожу в зал и вижу, что через порог, вокруг нас и вокруг стола судьи насыпана полосками соль. Я спрашиваю у судьи: "Что вокруг меня насыпали?". Она не отвечает, молчит. Спрашиваю: "Я в суд пришла или к шаману?", - рассказала Proufu.ru правозащитница Альмира Жукова, добавив, что будет ходатайствовать о психиатрической экспертизе Идиатовой.

По мнению главврача республиканского клинического психотерапевтического центра Ильгиза Тимербулатова, действия судьи могли быть вызваны стрессом: "Народ у нас суеверный, такие ритуалы нередки. С ума могут сойти и дворники, и руководители предприятий. Никто не застрахован от такого. Ни должность, ни звания, ни регалии ничего не гарантируют".