Российских туристов внесут в единую базу

И пересчитают.

В России планируют создать единую систему подсчета туристов с помощью единой электронной базы данных. Нововведение необходимо для того, чтобы передавать потенциальным инвесторам индустрии гостеприимства реальные цифры о турпотоке в стране, передает "Уралинформбюро".

Разработкой системы занимается созданный Росстандартом на базе "Опоры России" технический комитет по стандартизации "Услуги в сфере гостеприимства". По сведениям "Известий", электронная база будет гарантировать, что одного и того же путешественника не посчитают несколько раз при остановке в разных гостиницах. База поможет выяснить, сколько человек приехало в тот или иной регион и на какой именно срок.

Известно, что путешественников поделят на туристов, останавливающихся в регионе не менее, чем на сутки, и экскурсантов - тех, кто отправляется домой в тот же день. Кроме того, планируется подсчитывать не только россиян, отдыхающих внутри страны, но и приехавших из-за рубежа.

Следует отметить, что сейчас каждое ведомство, контролирующее путешествия, - Минкультуры, Ростуризм, Росстат - использует собственную методику подсчета отдыхающих, из-за чего данные о туристах расходятся.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края