Претендент на пост главы Миасса задумался о строительстве Диснейленда

В городе.

Претендент на пост главы Миасса Дмитрий Федечкин предложил построить в городе Диснейленд. Идею он озвучил на своей странице в Facebook, передает "Уралинформбюро".

Пресс-секретарь челябинского губернатора признал, что мысль звучит фантастически, но заверил, что у проекта есть экономический потенциал. "1. Какой бы ни была экономическая ситуация, родители все равно вкладываются в детей. В том числе в их забавы и развлечения.
2. На Урале нет ни одного парка детских развлечений, хотя бы отдаленно по масштабу напоминающего Диснейленд. Те, что есть, довольно обыденны", - написал Федечкин (здесь и далее орфография и пунктуация автора - прим. ред.).

В качестве аргумента он привел европейский опыт: "Такие парки не всегда располагаются в столицах, скорее, наоборот. Два крупнейших парка в Европе, "Порт Авентура" (посещаемость 3,5 млн человек) и "Мирабиландия" (площадь 750 тыс. кв. м), расположены возле муниципалитетов, сопоставимых с Миассом. В Салоу живет 26 тыс. человек, в Римини – 144 тыс. человек".

Уральский климат, по мнению Дмитрия Федечкина, тоже не помеха: "Если мы начнем это обсуждать, найдутся интересные, в том числе круглогодичные решения".

Также возможный глава Миасса отметил, что строительство парка развлечений гармонично впишется в концепцию города и поспособствует его развитию.

"Проект крайне сложный, даже на уровне мысли звучит фантастично, его невозможно реализовать за год-два. Но он может стать большой идеей, которой Миассу так не хватает", - заключил он.

Начальник управления пресс-службы и информации правительства Челябинской области Дмитрий Федечкин заявил о своем намерении участвовать в конкурсе на должность главы Миасса в конце мая. Своими задачами на посту градоначальника он назвал наведение порядка в муниципалитете и улучшение его репутации.

Экс-глава Миасса Геннадий Васьков покинул пост 11 мая. Спустя несколько дней он был взят под арест на два месяца. Ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Исполняет обязанности главы городского округа депутат Григорий Тонких.