Шествие шведов по Екатеринбургу. Как это было

Ждем повторения?

Яркое желто-синее шествие украсило Екатеринбург. Песни, кричалки и громкое "Россия, спасибо!" было слышно далеко за пределами отрезка проспекта Ленина, по которому прошли болельщики сборной Швеции. Среди них оказалась и корреспондент "Уралинформбюро".

Стройная колонна собралась около памятника Ленину, как только часы пробили 16.00. Размахивая флагами и скандируя незнакомые уральскому уху речевки, скандинавы выдвинулись в сторону "Екатеринбург Арены".

На полпути, вероятно, вспомнили, что есть такая примета — присесть на дорожку. Присели и лишь на миг перестали петь песни.

Фанаты своей страны никогда не упустят шанс показать, что они громче и ярче других. Вот и шведы оказались очень изобретательными в костюмах: раскраски по всему телу, рогатые шлемы и настоящие желто-синие пиджаки.

Но мексиканцы тоже не "лыком шиты": зелено-бело-красные ирокезы и перья разбавили всем привычные сомбреро.

Жители Екатеринбурга во время шествия футбольных фанатов по центру города ловили момент и фотографировались с солнечной толпой, пока ее высокие участники не ушли уверенным шагом дальше.

Пока шведские футбольные болельщики только подходили к стадиону, в его окрестностях уже было очень много людей. По ощущениям, 80% из них - ярые фанаты сборной Мексики. Для них праздник начался уже давно.

Все болельщики готовы в полную силу поддержать свою любимую команду на стадионе.

Шествие болельщиков в рогатых шлемах может повториться в Екатеринбурге в случае победы их сборной, как это было в Нижнем Новгороде. Видя то, с каким радушием и участием принимали такое веселье жители города, верится, что продолжение праздника было бы отличным завершением уральских матчей мундиаля.

Подготовила Юлия ОВЧИННИКОВА.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018