Фальшивая прописка ради места в нужной школе вылилась в "уголовку"

Для екатеринбуржцев.

В столице Урала возбуждены два уголовных дела из-за предоставления родителями будущих первоклассников фальшивых документов о прописке ради попадания в "нужные" учебные заведения. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, речь идет о документах на зачисление в школу №184 и гимназию №116.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что 1 февраля родители предоставили поддельные свидетельства о регистрации детей по месту пребывания. При этом известно, что представители будущих первоклашек лично приносили в школы необходимые документы.

Уголовные дела возбуждены по статье об использовании заведомо подложного документа. Родителям грозит штраф до 80 тысяч рублей или работы на благо общества.

Стоит напомнить, что аналогичное дело было возбуждено в феврале 2018 года, когда екатеринбуржец хотел записать сына в гимназию №70, предоставив фиктивную прописку.

В 2017 году прокуратура возбудила 8 уголовных дел по фактам махинаций при записи детей в первые классы. Родители не только предоставляли фальшивые документы, но и оформляли поддельную временную прописку.

Ранее по теме:
"Классная" очередь поперек горла екатеринбуржцев
Екатеринбуржцам пригрозили "уголовкой" за обман при записи детей в школы