Citroen решил проблему укачивания в дальних поездках

Выпустив специальные очки.

Французский автопроизводитель Citroen нашел способ избавиться от "морской болезни" в дальних путешествиях на кораблях, самолетах, автобусах и автомобилях. Компания создала специальные очки, позволяющие мозгу адаптироваться к постоянной "качке", вызывающей приступы дурноты, передает "Уралинформбюро".

В основе очков для путешественников Seetroen (от англ. see – видеть) - разработка для моряков. В их оправе из мягкого пластика переливается цветная жидкость. Ее движение во время поездки позволяет воссоздать линию горизонта и разрешить конфликт между сигналами мозга, из-за которого при качке подступает тошнота.


Видео: YouTube-канал Citroen

Очки нужно надевать с появлением первых признаков укачивания. Через некоторое время мозг "настроится" на движение жидкости, которое воспринимается внутренним ухом, ответственным за равновесие. Когда приступ пройдет, очки можно снять.

Французы утверждают, что эффективность запатентованного и успешно прошедшего тесты испытания достигает 95%. При этом уточняется, что они подходят для использования взрослыми и детьми, у которых завершилось формирование внутреннего уха, то есть примерно с 12 лет. Очки выполнены без стекол, поэтому их можно носить поверх основных очков.

Стоимость гаджета, заявленная на сайте производителя, – 99 евро (около 7 300 рублей).

Еще в сюжете: Технично

Актуальное