Бизнес-омбудсмен Титов предложил ликвидировать Пенсионный фонд

Из-за его "отсталости".

Российский бизнес-омбудсен Борис Титов предложил ликвидировать Пенсионный фонд РФ и переложить его функции на Федеральное казначейство. Чиновник назвал ПФР "громоздкой" и "не всегда прозрачной организацией", пишет РБК.

По мнению Титова, Пенсионный фонд - это лишняя организация "с высокой отсталостью", которая лишь "тянет" деньги. При этом в казначействе, считает уполномоченный по защите прав предпринимателей, была проведена "IT-революция", в связи с которой ведомство действительно контролирует финансовые потоки внутри страны. Поэтому, отметил Борис Титов, оно может "держать" и пенсионные счета.

Для решения возникающих вопросов бизнес-омбудсен предложил создать специальную группу по администрации в регионах: она займется проблемами пенсионеров, передает "Уралинформбюро".

В середине июня правительство России внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста. У мужчин возраст выхода на пенсию хотят поднять до 65 лет, а для женщин - до 63. В Минэкономразвития РФ сочли, что такая реформа снизит безработицу и ускорит экономический рост страны.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное