Недолив бензина будут отлавливать "тайные покупатели" Росстандарта

Заправщиков предлагают штрафовать.

Росстандарт займется проблемой недолива топлива на автозаправочных станциях в РФ, на которую обратили внимание независимые эксперты из Федерации автовладельцев России. Среди запланированных регуляторных мероприятий - контрольные закупки от "тайных покупателей", а также признание топливнораздаточных колонок измерительными системами, пишут "Известия".

Кроме того, планируется изменить законодательство таким образом, чтобы у ведомства была возможность проводить внеплановые проверки по поводу недолива топлива. За это будут вводить оборотные штрафы: до 3% от годовой выручки предприятия, передает "Уралинформбюро".

В Росстандарте считают, что не доливать потребителям топливо на заправках могут как умышленно, так и из-за не соответствующего нормативам оборудования. В первом случае компания намеренно обманывает клиентов, а во втором владельцы халатно относятся к своему делу.

Стоит отметить, что летом 2018 года Роскачество и Росстандарт проведут совместную проверку бензина на отечественных АЗС. Кроме исследования на качество и наличие присадок, эксперты также проверят колонки на недолив.

Ранее по теме:
Топливный союз нашел клевету в сообщении о недоливе бензина

Еще в сюжете: Золотой бензин

Актуальное