Отказавшиеся госпитализировать пожилого ямальца фельдшеры уволены

Старшего врача ждет проверка.

На Ямале с 5 июля уволили двоих фельдшеров, отказавшихся госпитализировать 92-летнего ветерана ВОВ. Об этом сообщает агентство "Север-Пресс" со ссылкой на директора окружного департамента здравоохранения Сергея Новикова.

По его словам, в действиях медработников были найдены нарушения: в сложившейся ситуации сотрудники скорой помощи должны были отвезти пациента в больницу.

Кроме увольнения сотрудников скорой, в отношении старшего врача больницы, которая долго согласовывала вопрос о госпитализации, будет проведена служебная проверка, передает "Уралинформбюро".

Следует напомнить, что 3 июля областное отделение КПРФ сообщило об отказе врачей скорой помощи везти в больницу 92-летнего зампредседателя городского совета ветеранов Владимира Николенко. Мужчине стало плохо, а фельдшеры отказались госпитализировать его из-за преклонного возраста, заявив, что не хотят, чтобы "больной умер у них в машине". Скорая увезла ветерана только после того, как его родственники написали расписку об отказе от претензий в случае гибели пожилого ямальца в карете.

Пожилой мужчина до сих пор находится в реанимации.

Ранее по теме:
На Ямале врачи скорой помощи отказались госпитализировать 92-летнего ветерана
К делу об отказе в госпитализации ветерану подключились власти