Подмосковных дачников будут штрафовать за борщевик на участках

На сумму от 3 тысяч рублей.

Власти Подмосковья предложили штрафовать собственников дач, на участках которых растет борщевик. Соответствующий законопроект разработало областное министерство сельского хозяйства и продовольствия, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства.

Документ обяжет владельцев участков регулярно выпалывать борщевик. За неэффективную борьбу с этим опасным растением придется заплатить штраф: физическим лицам это обойдется в 3-5 тысяч рублей, должностным - в 20-50 тысяч, а юридическим - от 150 тысяч до миллиона рублей.

Планируется, что законопроект будет принят до конца 2018 года. На уничтожение всего борщевика в Московской области выделят 300 миллионов рублей.

Стоит напомнить, что власти региона разработали программу борьбы с этим растением еще в 2017 году: был создан реестр "зараженных" территорий и запланированы мероприятия по их очистке. В частности, уничтожать борщевик задумали механическим (скашивать и выкапывать), а также химическим (обрабатывать гербицидами) и агротехническм (вводя в оборот неиспользуемые сельхозземли) путями.

Борщевик - многолетнее растение, достигающее высоты в 3 метра. Особенно опасен сок этого сорняка: он вызывает ожоги и воспаления при попадании на кожу.