На Среднем Урале построят центр ядерной медицины полного цикла

За два года.

В Свердловской области к 2020 году построят центр ядерной медицины, где можно будет получить самое современное лечение онкологических заболеваний. Соответствующее соглашение о намерениях на выставке ИННОПРОМ-2018 подписали глава региона Евгений Куйвашев, ректор УрФУ Виктор Кокшаров, генеральный директор "Русатом Хэлскеа" (входит в ГК "Росатом") Денис Чередниченко, представитель "МедИнвестГрупп" Виктор Харитонин и генеральный директор "ПЭТ-Технолоджи" Диана Кобесова.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики Среднего Урала, центр будет создан на базе ПЭТ/КТ-центра "ПЭТ-Технолоджи" в Екатеринбурге на принципах государственно-частного партнерства. Ожидается, что инвестиции компании в проект составят около 2 миллиардов рублей.

По мнению главного радиолога УрФО, академика РАН, главного врача Челябинского областного центра онкологии и ядерной медицины Андрея Важенина, в настоящее время на Урале формируется один из сильнейших в стране кластеров ядерной медицины. В том числе есть компании, которые производят радиофармпрепараты и оборудование для ядерной медицины, а также учебные заведения, где могут готовить онкологов, химиков, радиохимиков, медицинских физиков и кибернетиков.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подчеркнул, что на сегодняшний день у региона есть "все необходимое для формирования пилотного центра компетенций в сфере диагностики и лечения онкозаболеваний с использованием перспективных отечественных разработок".

Еще в сюжете: ИННОПРОМ-2023