Госдума высказалась за единый тариф на мобильную связь для россиян

И отмену роумингового "архаизма".

10 июля Госдума РФ в первом чтении одобрила законопроект об отмене национального и внутрисетевого роуминга. Поправки в закон "О связи" были внесены на рассмотрение парламентариев больше года назад.

В пояснительной записке авторы законопроекта определили роуминг внутри страны как "архаизм, препятствующий в настоящий момент развитию доступности услуг связи на территории Российской Федерации" и "дополнительный источник доходов соответствующих операторов связи", передает "Уралинформбюро".

Первый заместитель председателя комитета по контролю и регламенту Олег Нилов подчеркнул, что предполагается введение единого тарифа на услуги связи по всей территории РФ. Также среди нововведений отмена оплаты входящих звонков (за исключением заграничных).

Отмена роуминга будет способствовать развитию рынка связи, повысит уровень прозрачности данной сферы и сделает тарифы понятными для абонентов.

Борьбу с внутрисетевым и национальным роумингом ФАС начала в августе 2017 года, предписав большой четверке сотовых операторов - "Вымпелкому", "МегаФону", МТС и Tele2 - устранить разницу в тарифах в домашнем регионе и при поездках по стране. Выполнить требования вовремя не смогли МТС, "Вымпелком" и "МегаФон", за что на компании в были заведены антимонопольные дела в конце марта 2018 года. Tele2 срок предупреждения по внутрисетевому роумингу продлен до 31 августа.