В Шарташском лесопарке незаконно хоронили людей

Могилы заняли полгектара.

Кладбище "Шарташское" самовольно расширило границы погоста и заняло полгектара лесопарка. Захоронения в январе этого года обнаружил лесничий. Дирекция лесных парков обратилась с иском в суд.

Шарташский лесной парк является особо охраняемой территорией областного значения. В нем запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и повлечь за собой снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств лесного парка или его компонентов.

Министерство природных ресурсов и экологии региона наложило на муниципальное казенное учреждение "Служба городских кладбищ" штраф в 200 тысяч рублей за самовольное использование лесного участка. С этим решением согласился Кировский районный суд Екатеринбурга.

Однако Служба городских кладбищ подала апелляцию в Свердловский облсуд, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции. Представители учреждения безуспешно пытались доказать, что граждане сами хоронили умерших на территории лесопарка. В результате решение Кировского райсуда оставлено без изменений.